Répertoire

                                             OPERA/OPERETTE

                                                 

(* déjà interpreté sur scène)

                                                      

 

W.A. Mozart

La Finta Giardiniera, Sandrina* (Amadeus Festival, Bruxelles, Belgique 2022)

Die Entführung aus dem Serail - Konstanze, Blöndchen* (Festival FOGS Fevrier et Août 2020 - Opera Marseille 2022)

Le nozze di Figaro, Susanna*(Luxembourg 2014, Opéra de Cluj et de Budapest 2015 (ArteWeb), Tournée Opera Eclaté 2017/2018, Festival de St-Céré 2018, Opéra Nomade Tournée 2022, Opéra Reims 2023)

Don Giovanni, Zerlina* - Donna Anna 

Cosi fan tutte, Despina* (Opéra de Massy et de Reims 2017)

Die Zauberflöte, La première dame*-Pamina- Papagena - Die Königin der nacht* ( Choregies d’Orange 2017, French Festival 2020, Palau de Musica Barcelona 2023)

Bastien & Bastienne, Bastienne* 

Zaïde, Zaïde

G. Donizetti

Don Pasquale - Norina (Master Class Ruggero Raimondi)

L’Elixir d’amore - Adina* (Master Class Leontina Vaduva, Théâtres Parisiens Octobre 2018, Tournée Chorégies Orange 2020-2022)

La fille du régiment - Marie

Lucia di Lamermoor - Lucia

Rita- Rita* (Festival Gattières 2015 et Gigondas 2017)

Betly- Betly*(Festival Gattières 2015)

 

G. Rossini

L'Italiana in Algeri - Elvira* (Opera Marseille 2020)  

J. Massenet

Manon - Poussette et Manon (Master Class Leontina Vaduva)

Werther - Sophie (Master Class M.A. Todorovitch)

 

G. Puccini

Madama Butterfly - Kate Pinkerton*, La cousine* 

La bohème - Musetta*, Mimi

 

G. Verdi

Falstaff - Nanetta* (Académie de Vendôme 2013, Opéra Eclaté 2016, Antibes 2020 m.s. J-L Grinda)

Rigoletto- *Gilda (Festival Gattières 2018, Opera de Massy m.s. J-L Grinda 2019, Festival Luberon 2020), Comtesse Ceprano* (Chorégies d'Orange 2017)

Un ballo in maschera - Oscar

La Traviata - Violetta Valery

 

Bellini

La Sonnambula - Amina

G. Bizet

Le Docteur Miracle - Laurette*

Carmen - Micaela* (French Festival 2023), Frasquita* (Festival de Meymac avec Franck Ferrari, M.A. Todorovitch et L. Lumbardo, 2014 - et Opera de Nice 2017)

Les pêcheurs de Perles - Leïla

 
Ravel

L’Enfant et les sortilèges- Le feu*, la Princesse*, le Rossignol* (Opera Grand Avignon 2023, Opera de Tours 2024)

 

C. Gounod

Roméo et Juliette - Juliette

F.-A. Boeildieu

La Dame Blanche - Anna* (Opera de Nice 2020 et 2021)

 

I. Stravinsky

The Rake's Progress - Anne* (Opera de Nice 2019)

Prokoviev

L'Amour des 3 Oranges - Princesse Ninette* (Opera Nancy 2022)

L. Bernstein

Candide- Cunégonde 

West Side Story - Maria

Rodgers & Hammerstein

The sound of music - Maria von Trapp*

 

F. Loewe

My Fair Lady- Lisa* (Opera de Nice 2018)

T. Pécou

Un rêve de carnaval - Susana* (Opéra de Reims 2013)

 

J. Strauss

Die Fledermaus -Adele

Valses de Vienne - Rési* (Odéon de Marseille 2018-2020)

 

J. Offenbach

La grande duchesse de Gerolstein - Wanda*

La périchole - 1ère cousine* 

Barbe Bleue- Fleurette* 

Orphée aux enfers- Eurydice* (Zenith de Caen 2015, Opéra Reims 2019, Marseille 2020) Cupidon (Opera Avignon 2018)

La vie Parisienne- Gabrielle* (Odéon de Marseille 2018, Opera de Nice 2019), Pauline* (Opera Grand Avignon 2016)

La Belle Helène- Oreste* (Opera de Nice 2017)

 Robinson et Crusoé - Edwige 

Le Voyage dans la Lune - Princesse Fantasia* ( Halle aux grains, Toulouse, 2023)

 

L. Varney

Les mousquetaires au couvent - Louise*, Marie

 

F. Lehár

Le pays du sourire - Mi*, Lisa* (Opera Grand Avignon 2018)

 

                                                            

​​

​​

 

                                                                          Oratorio/Concert 

 

Rossini

Petite messe solennelle* 

Stabat Mater*

Mozart

Exsultate Jubilate*

Vivaldi

In Furore*

Shubert 

Stabat Mater* (avec Orchestre, Festival Estivales en Puisaye 2016)

Mendelssohn

Psalm 42* 

Gounod

Gallia* 

Berlioz 

Nuits d’été- Villanelle*, Absence*, Au cimetière*, l’Ile Inconnue* (Estivales en Puisaye, 2022)

                                             OPERA/OPERETTE

                                                 

(* rôles chantés sur scène)

                                                      

 

W.A. Mozart

La Finta Giardiniera, Sandrina* (Amadeus Festival, Bruxelles, Belgique 2022)

Die Entführung aus dem Serail - Konstanze, Blöndchen* (Festival FOGS Fevrier et Août 2020 Opera Marseille 2022)

Le nozze di Figaro, Susanna*(Luxembourg 2014, Opéra de Cluj et de Budapest 2015 (ArteWeb), Tournée Opera Eclaté 2017/2018, Festival de St-Céré 2018, Opéra Nomade Tournée 2022, Opéra Reims 2023)

Don Giovanni, Zerlina* - Donna Anna 

Cosi fan tutte, Despina* (Opéra de Massy et de Reims 2017)

Die Zauberflöte, La première dame*-Pamina- Papagena

Bastien & Bastienne, Bastienne* 

Zaïde, Zaïde
 

G. Donizetti

Don Pasquale - Norina (Master Class Ruggero Raimondi)

L’Elixir d’amore - Adina* (Master Class Leontina Vaduva, Théâtres Parisiens Octobre 2018, Chorégies Orange 2020)

La fille du régiment - Marie

Rita- Rita* (Festival Gattières 2015 et Gigondas 2017)

Betly- Betly*(Festival Gattières 2015)

 

G. Rossini

L'Italiana in Algeri - Elvira* (Opera Marseille 2020)  

J. Massenet

Manon - Poussette et Manon (Master Class Leontina Vaduva)

Werther - Sophie (Master Class M.A. Todorovitch)

 

G. Puccini

Madama Butterfly - Kate Pinkerton*, La cousine* 

La bohème - Musetta*, Mimi

 

G. Verdi

Falstaff - Nanetta* (Académie de Vendôme 2013, Opéra Eclaté 2016, Antibes 2020 m.s. J-L Grinda)

Rigoletto- *Gilda (Festival Gattières 2018, Opera de Massy m.s. J-L Grinda 2019, Festival Luberon 2020), Comtesse Ceprano* (Chorégies d'Orange 2017)

Un ballo in maschera - Oscar

 

G. Bizet

Le Docteur Miracle - Laurette*

Carmen - Frasquita* (Festival de Meymac avec Franck Ferrari, M.A. Todorovitch et L. Lumbardo, 2014 -                     et Opera de Nice 2017)

Les pêcheurs de Perles - Leïla

 

 

C. Gounod

Roméo et Juliette - Juliette

F.-A. Boeildieu

La Dame Blanche - Anna* (Opera de Nice 2020 et 2021)

 

I. Stravinsky

The Rake's Progress - Anne* (Opera de Nice 2019)

Prokoviev

L'Amour des 3 Oranges - Princesse Ninette* (Opera Nancy 2022)

L. Bernstein

Candide- Cunégonde 

West Side Story - Maria

Rodgers & Hammerstein

The sound of music - Maria von Trapp*

 

F. Loewe

My Fair Lady- Lisa* (Opera de Nice 2018)

T. Pécou

Un rêve de carnaval - Susana* (Opéra de Reims 2013)

 

J. Strauss

Die Fledermaus -Adele

Valses de Vienne - Rési* (Odéon de Marseille 2018)

 

J. Offenbach

La grande duchesse de Gerolstein - Wanda*

La périchole - 1ère cousine* 

Barbe Bleue- Fleurette* 

Orphée aux enfers- Eurydice* (Zenith de Caen 2015, Opéra Reims 2019, Marseille 2020) Cupidon (Opera Avignon 2018)

La vie Parisienne- Gabrielle* (Odéon de Marseille 2018, Opera de Nice 2019), Pauline* (Opera Grand Avignon 2016)

La Belle Helène- Oreste* (Opera de Nice 2017)

 Robinson et Crusoé - Edwige 

Le Voyage dans la Lune - Princesse Fantasia ( Halle aux grains, Toulouse, 2023)

C. Lecocq

Giroflé Girofla - ​Giroflé Girofla* (Grand Théâtre d'Angers 2016)

 

D.Tchouhadjian

Gariné - Gariné* (Odéon de Marseille 2013 et 2015)

 

L. Varney

Les mousquetaires au couvent - Louise*, Marie

 

F. Lehár

Le pays du sourire - Mi*, Lisa* (Opera Grand Avignon 2018)

La veuve joyeuse - Nadia* (Pin galant de Mérignac 2015)

 

R. Kalman

Princesse Czardas- Stasi* (Opéra de Nice 2015)

 

C. Benatzky

L'auberge du cheval blanc- Sylvabelle* (Pin Galant de Mérignac 2015, Festival Aix Les Bains 2016)

 

V. Scotto 

Violettes Impériales- Violetta* (Pin Galant de Mérignac 2016)                                                                      

​​

​​

 

                                                                          Oratorio/Sacré

 

Rossini

Petite messe solennelle* 

Stabat Mater*

Mozart

Exsultate Jubilate*

Vivaldi

In Furore*

Shubert 

Stabat Mater* (avec Orchestre, Festival Estivales en Puisaye 2016)

Mendelssohn

Psalm 42* 

Gounod

Gallia* 

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube