• Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon

Répertoire

                                             OPERA/OPERETTE

                                                 

(* rôles chantés sur scène)

                                                      

 

W.A. Mozart

Die Entführung aus dem Serail - Blöndchen* (Festival FOGS Fevrier et Août 2020 Opera Marseille 2022)

Don Giovanni, Zerlina* - Donna Anna 

Le nozze di Figaro, Susanna*(Luxembourg 2014, Opéra de Cluj et de Budapest 2015 (ArteWeb), Tournée Opera Eclaté 2017/2018, Festival de St-Céré 2018)

Cosi fan tutte, Despina* (Opéra de Massy et de Reims 2017)

Die Zauberflöte, La première dame*- La Reine de la nuit* (2em air aux Choregies d'Orange, rôle au Festival FOGS 2018)- Pamina- Papagena

Bastien & Bastienne, Bastienne*

 

G. Donizetti

Don Pasquale - Norina (Master Class Ruggero Raimondi)

L’Elixir d’amore - Adina* (Master Class Leontina Vaduva, Théâtres Parisiens Octobre 2018)

La fille du régiment - Marie

Rita- Rita* (Festival Gattières 2015 et Gigondas 2017)

Betly- Betly*(Festival Gattières 2015)

 

J. Massenet

Manon - Poussette et Manon (Master Class Leontina Vaduva)

Werther - Sophie (Master Class M.A. Todorovitch)

 

G. Puccini

Madama Butterfly - Kate Pinkerton*, La cousine* 

La bohème - Musetta*, Mimi

 

G. Verdi

Falstaff - Nanetta* (Académie de Vendôme 2013, Opéra Eclaté 2016, Antibes 2020 m.s. J-L Grinda)

Rigoletto- *Gilda (Festival Gattières 2018, Opera de Massy m.s. J-L Grinda 2019), Comtesse Ceprano* (Chorégies d'Orange 2017)

Un ballo in maschera - Oscar

 

G. Bizet

Le Docteur Miracle - Laurette*

Carmen - Frasquita* (Festival de Meymac avec Franck Ferrari, M.A. Todorovitch et L. Lumbardo, 2014 -                     et Opera de Nice 2017)

Les pêcheurs de Perles - Leïla

 

 

C. Gounod

Roméo et Juliette - Juliette

 

I. Stravinsky

The Rake's Progress - Anne* (Opera de Nice 2019)

Prokoviev

L'Amour des 3 Oranges - Princesse Ninette* (Opera Nancy 2020)

L. Bernstein

Candide- Cunégonde 

West Side Story - Maria

Rodgers & Hammerstein

The sound of music - Maria von Trapp*

 

F. Loewe

My Fair Lady- Lisa* (Opera de Nice 2018)

T. Pécou

Un rêve de carnaval - Susana* (Opéra de Reims 2013)

 

J. Strauss

Die Fledermaus -Adele

Valses de Vienne - Rési* (Odéon de Marseille 2018)

 

J. Offenbach

La grande duchesse de Gerolstein - Wanda*

La périchole - 1ère cousine* 

Barbe Bleue- Fleurette* 

Orphée aux enfers- Eurydice* (Zenith de Caen 2015)

La vie Parisienne- Gabrielle* (Odéon de Marseille 2018, Opera de Nice 2019), Pauline* (Opera Grand Avignon 2016)

La Belle Helène- Oreste* (Opera de Nice 2017)

 

C. Lecocq

Giroflé Girofla - ​Giroflé Girofla* (Grand Théâtre d'Angers 2016)

 

D.Tchouhadjian

Gariné - Gariné* (Odéon de Marseille 2013 et 2015)

 

L. Varney

Les mousquetaires au couvent - Louise*, Marie

 

F. Lehár

Le pays du sourire - Mi*, Lisa* (Opera Grand Avignon 2018)

La veuve joyeuse - Nadia* (Pin galant de Mérignac 2015)

 

R. Kalman

Princesse Czardas- Stasi* (Opéra de Nice 2015)

 

C. Benatzky

L'auberge du cheval blanc- Sylvabelle* (Pin Galant de Mérignac 2015, Festival Aix Les Bains 2016)

 

V. Scotto 

Violettes Impériales- Violetta* (Pin Galant de Mérignac 2016)                                                                      

​​

​​

 

                                                                          Oratorio/Sacré

 

Rossini

Petite messe solennelle* 

Stabat Mater*

Mozart

Exsultate Jubilate*

Vivaldi

In Furore*

Shubert 

Stabat Mater* (avec Orchestre, Festival Estivales en Puisaye 2016)

Mendelssohn

Psalm 42* 

Gounod

Gallia*